東海自然歩道北山編C
玄琢〜二ノ瀬
玄琢で昼食をとりました。
玄琢からは北上し、西賀茂の住宅街を走ります。
西賀茂には五山の送り火の舟形(船山)があります。
賀茂川に沿って、大岩まで北上します。
大岩から山道へ入って、夜鳴き峠を越えれば二ノ瀬です。
雨は上がったのですが、山の中では虫に悩まされました。
玄琢→大岩→夜鳴き峠→二ノ瀬
今回のルートマップ
東海自然歩道北山編トップへ
戻る
大岩までは、こんな道。
大岩からは山道。
夜鳴き峠です。
峠から下りてくると、叡山電車。
踏切には遮断機が無いので注意!
二ノ瀬の集落を抜けます。
13:15。 時刻は早いのですが、
ここ二ノ瀬駅をゴールにします。
駅からの二ノ瀬の集落の眺めです。
駅の待合室
パノラマカーも走っています。
東海自然歩道北山編トップへ
戻る